Исследователи айнской культуры на Сахалине

24 oктября 2017 г.

22–23 октября Сахалинский областной краеведческий музей посетили ученые из разных научных центров Хоккайдо (Япония): Огава Масахито — директор Центра изучения айнской культуры, Тамура Масато — исследователь истории и культуры айнов на Сахалине; Китахара Джирота — культуролог, исследователь айнской культуры (Университет Хоккайдо). Вместе с ними на остров Сахалин прибыла айнка, бывшая жительница губернаторства Карафуто, — госпожа Абе Ёко, чтобы посетить место своего детства (сейчас — село Лесное).
Японские ученые входят в число ведущих исследователей истории и культуры айнов. В настоящее время большой интерес для них представляют документы и материалы, хранящиеся в фондах ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей».
В ходе встречи с сотрудниками музея японские коллеги продемонстрировали отрывки из фильма об айнских деревнях периода губернаторства Карафуто, снятого в 1935 году учеными Кубодэра и Киндаити, а также фотографии того же периода поселков Ниитой (Новое, Поронайский район), Отихо (Лесное, Корсаковского района) и Тарандомари (Калинино, Холмский район). Оригиналы данных материалов в настоящее время хранятся в музее Хоккайдо, в фонд краеведческого музея были переданы их копии, а также ряд публикаций по исследованиям айнов.

Материал подготовил: А. Ю. Левковская.
Фотографии: Д. А. Дёмкин, И. А. Самарин.