Будьте здоровы!

14 ноября 2017 г.

14 ноября Сахалинский областной краеведческий музей отметил Всемирный день борьбы с диабетом.
Впервые Всемирный день борьбы с диабетом был отмечен в 1991 году, чтобы информировать все слои населения об опасности этой болезни, о возможных осложнениях и необходимости прохождения диспансеризации.
Лекцию для группы дневного пребывания ГБУ «Центра социальной защиты населения Сахалинской области» прочитала Елена Владимировна Моржова, врач Сахалинского областного центра медицинской профилактики.
Слушателей ждал подробный рассказ о заболевании и возможных рисках осложнений, а также методах профилактики, чтобы избежать и/или уменьшить эти риски, научиться полноценно жить с диагнозом. «Осложнения при сахарном диабете негативно влияют на все органы и системы человеческого организма», — прокомментировала лектор.
Елена Владимировна познакомила также слушателей с принципами правильного питания и образа жизни, потому что лечение сахарного диабета — это не только регулярный приём препаратов, снижающих сахар или введение инсулина, но и коррекция образа жизни: питания, физической нагрузки, режима работы и отдыха.
Закончилась лекция беседой, в ходе которой желающие задавали вопросы и записывались на обследование в Центр медицинской профилактики.