Масленичная неделя началась!

13 февраля 2018 г.

В Сахалинском областном краеведческом музее празднование Масленицы будет до 17 февраля.
12 февраля 2018 года началась Масленичная неделя. Масленица — древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Масленица является одним из самых веселых и сытных народных праздников, она длится целую неделю, каждый день отличают определенные традиции и обычаи. Масленица на протяжении многих веков сохранила характер народного гулянья. Главный смысл Масленицы — достойные проводы зимы.
Сегодня экскурсоводы научно-просветительного отдела краеведческого музея провели занятие для учащихся 3 класса МАОУ СОШ № 13 им. П. А. Леонова г. Южно-Сахалинска. Детям рассказали об этом празднике: как его раньше справляли, какие традиции сохранились до наших дней. Дети пообщались с Добрым Молодцем Иваном, с косолапым Мишкой, поиграли в различные русские игры, позвали Весну и отправили Зиму в Великий Устюг в гости к Деду Морозу.

Почувствуйте удаль и широту Масленицы, участвуйте в русских народных масленичных гуляниях с играми, хороводами и песнями.

Предварительная запись на занятие «Масленичный батл-раунд! Весна и Зима. Кто победит?» по телефону: 72–75–55.

Ждем вас в музее!