Первые шаги проекта «Детский сад музею рад!»

27 июля 2018 г.

Не успела новость о новом проекте краеведческого музея «Детский сад музею рад!» появиться в Сети, как поступили десятки заявок от дошкольных учреждений, пожелавших стать участниками. Приоритет был отдан детским садам, которые наиболее удалены от центра Южно-Сахалинска.
Итак, участниками проекта «Детский сад музею рад!» стали:
- детский сад № 3 «Золотой ключик»,
- детский сад № 9 «Чебурашка»,
- детский сад № 30 «Улыбка»,
- детский сад № 34 «Искорка»,
- детский сад № 57 «Бусинка».
Занятия начнутся 7 августа 2018 года и продолжатся до конца октября 2018 года. Образовательная программа проекта «Детский сад музею рад!» включает три модуля, связанных с постоянными экспозициями краеведческого музея:
- история геологического развития;
- география, растительный и животный мир;
- древние культуры и коренные народы Сахалина и Курильских островов.
Каждый раздел предусматривает проведение четырех тематических занятий, которые помогут объяснить специфику работы музея. Дети поймут, почему так важно бережно относиться к экспонатам, сколько интересного можно узнать в музее.
Центральное место музейного проекта занимает сундук. Да не простой, а разработанный дизайнером Еленой Козиной в стиле здания Сахалинского областного краеведческого музея. Сундук — самый настоящий мини-музей, он будет хранить тайны природы и истории родного края, которые ребята откроют вместе с сотрудниками музея.
Проект «Детский сад музею рад!» осуществляется при финансовой поддержке Фонда социальных инициатив «Энергия» компании «Сахалин Энерджи».