Презентация нового издания

1 августа 2018 г.

28 июля в селе Кировское Тымовского района состоялась презентация книги «Летопись села Кировское», составители летописи сотрудники Сахалинского областного краеведческого музея: Щеглов Виктор Владиславович, заместитель директора по научно-исследовательской работе и развитию, Пашенцева Евгения Александровна, заведующий отделом истории, Позныхова Алёна Игоревна, младший научный сотрудник отдела истории.
Презентация издания прошла в Доме культуры в теплой атмосфере. «Летопись села Кировское» ведет повествование с момента основания села и до наших дней. Книга вызвала неподдельный живой интерес у сельчан и гостей. В ходе беседы появились предложения включить новые исторические исследования о Кировском и переиздать книгу.
Село Кировское — одно из старейших сел в Сахалинской области, до 1937 года называлось Рыковское. Было основано в 1878 году в Тымовской долине унтер-офицером Яковым Рыковым. С первых лет своего существования селение стало играть важную роль в истории Сахалина. Здесь отбывали наказание ссыльнокаторжные, получившие позднее славу на весь мир. С 1884 по 1928 год Рыковское являлось административным центром Тымовского округа. Селение имело важное значение в сельскохозяйственном освоении острова, так в 1885 году здесь вырастили и собрали пшеницы, ячменя, овса и картофеля больше чем со всех селений округа. Рыковское было в центре событий 1920‒1930-х годов, немалый вклад внесли жители села в приближение Победы в Великой Отечественной войне. Славилось село своими тружениками и передовиками производства в послевоенные годы, не обошли его перестройка и «лихие девяностые».
Сегодня Кировское продолжает жить, меняет облик; жители бережно хранят историю села и своими делами приумножают славу своей малой родины.

Памятный знак и Дом культуры

Выступление в Доме культуры

Типичный дом ссыльнопоселенца

Составители выражают огромную благодарность администрации муниципального образования «Тымовский городской округ» за предоставленную возможность прикоснуться к славной истории села Кировское.
Сахалинский областной краеведческий музей поздравляет всех кировчан с 140-летием села!

Текст подготовлен заведующим отделом истории Е. А. Пашенцевой.
Фотографии предоставлены заведующим отделом истории Е. А. Пашенцевой, директором литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Е. П. Фирсовой.