О снегоопасности узнали гости краеведческого музея

12 декабря 2018 г.

12 декабря Валентина Андреевна Лобкина, кандидат географических наук, старший научный сотрудник лаборатории лавинных и селевых процессов Сахалинского филиала ФГБУН Дальневосточного геологического института ДВО РАН прочитала лекцию «Снегоопасность острова Сахалин».

Студенты ГБПОУ «Сахалинский техникум сервиса» и ФГБОУ ВО «Сахалинский государственный университет» Института естественных наук и техносферной безопасности узнали, что такое «снегоопасность», какие бывают метели и при каких обстоятельствах закрывают учреждения образования и федеральные трассы. Подробно были раскрыты проблемы снежных полигонов.

Валентина Андреевна рассказала о снеговых нагрузках, ведущих к обрушению зданий и летальных исходам, о самой большой лавине, которая сошла на Сахалине в поселке Октябрьский в феврале 1945 года, отняв жизни 149 человек, и вошла в список самых крупных катастроф СССР.
Как и каким образом нужно спасаться от лавин посетители музея узнали, посмотрев видеоролик, созданный институтом.

Сахалинский областной краеведческий музей благодарит всех, кто посещал лекции в течение 2018 года! Ждем Вас на лектории «Естественная история Сахалина и Курильских остров» в наступающем году!