В краеведческом музее презентовали новую книгу

27 декабря 2018 г.

21 декабря состоялась презентация книги В. М. Латышева и Г. И. Дударец «Пароходо-корвет „Америка“ и его командир А. А. Болтин».

Книга посвящена истории пароходо-корвета «Америка» и его командиру А. А. Болтину, оставившему заметный след в истории Сибирской флотилии.
С его именем связаны многие географические открытия в дальневосточных водах, плавания с дипломатическими миссиями вице-адмирала Е. В. Путятина и генерал-губернатора Восточной Сибири Н. Н. Муравьёва-Амурского.

На нем неоднократно совершал плавания по обследованию морских берегов Приморья и устройству здесь русских постов военный губернатор Приморской области, командир Сибирской флотилии и портов Восточного океана контр-адмирал П. В. Казакевич.

Встреча прошла в уютной атмосфере среди друзей авторов — представителей научного сообщества Сахалинской области. К сожалению, Владислав Михайлович и Галина Ивановна не смогли лично присутствовать на презентации, но передали теплые слова благодарности людям, которые принимали участие в их серьезной научной работе, поддерживали и давали ценные советы.

Презентация книги «Пароходо-корвет „Америка“ и его командир А. А. Болтин» последнее мероприятие подобного рода в Сахалинском областном краеведческом музее в этом году. На следующий год запланирован выпуск порядка семи значимых трудов. Уже в начале следующего года посетителей ждет презентация нескольких каталогов.