Проект «Детский сад музею рад!»: завершение и начало

11 января 2019 г.

В октябре прошлого года сотрудники Сахалинского областного краеведческого музея провели заключительные занятия проекта «Детский сад музею рад!», реализованного при поддержке Фонда социальных инициатив «Энергия» компании «Сахалин Энерджи».
В проекте приняли участие следующие учреждения: МБДОУ № 34 «Искорка» (с. Березняки, одна группа), МБДОУ № 30 «Улыбка» (пл. р-н Ново-Александровск, одна группа), МБДОУ № 9 «Чебурашка» (пл. р-н Луговое, одна группа), МБДОУ № 3 «Золотой ключик» (ул. Больничная, одна группа), МБДОУ № 57 «Бусинка» (с. Дальнее, две группы).

На протяжении трех месяцев, с августа по октябрь 2018 года, для воспитанников дошкольных общеобразовательных учреждений было проведено семьдесят два выездных занятия.

Образовательная программа проекта «Детский сад музею рад!» включала три модуля, связанных с постоянными экспозициями краеведческого музея:
- история геологического развития;
- география, растительный и животный мир;
- древние культуры и коренные народы Сахалина и Курильских островов.
По каждому модулю было проведено четыре тематических занятия, которые объясняли детям специфику работы музея.

На занятиях ребята узнали о значении краеведческого музея и ценности находящихся в нем предметов, познакомились с природой и историей Сахалинской области, попробовали себя в роли археологов, энтомологов, геологов, картографов, реставраторов, увидели подлинные предметы, хранящиеся в научно-вспомогательном фонде музея, а кое-кто из малышей уже захотел стать ученым.

Мы благодарим детские дошкольные образовательные учреждения — участников проекта «Детский сад музею рад!» за плодотворное сотрудничество и сообщаем о начале приема заявок на 2019 год.

Справки и запись по телефону: 50–50–51.