Наблюдение зимних насекомых на юге Сахалина

4 февраля 2019 г.

Когда на Сахалине проходит теплое время года, насекомые начинают подготавливаться к зиме. Но для некоторых насекомых наступление холодов и первых заморозков, а также сильно сократившийся световой день — сигналы к началу активного образа жизни, который будет продолжаться даже после становления устойчивого снежного покрова. Таких насекомых на Сахалине немного, они слабо изучены, большая часть их взрослой жизни начинается еще осенью, но продолжается и зимой — в декабре и даже январе. Назвать их полностью зимними было бы неправильно, скорее они позднеосенне-зимние. Но все же тот факт, что они активны осенью, после выпадения снега, и даже зимой, заметно отличает их и выделяет среди других насекомых.

Для Сахалина в зимнее время года энтомологами музея достоверно установлено проявление активности у двух видов — у бабочки-пяденицы и у бескрылого комара-хионея.

12 ноября 2013 года в юго-западной части Сахалина (Невельский район) была впервые поймана зимняя пяденица инуроис асахинаи (Inurois asahinai). В этот день температура воздуха днем поднималась до -30С, а снежный покров в некоторых местах превышал 20 см. Бабочка (самец) медленно летала среди сухих стеблей высокотравья в долинке, расположенной между сопок, вероятно в поисках бескрылой самки, сидящей на одном из стволов деревьев. Этот островной сахалино-японский вид начинает свою активность поздней осенью, в конце октября, и заканчивает лёт в декабре.

Зимняя пяденица инуроис асахинаи (Inurois asahinai)

Еще один островной зимний вид — комар хионея японская (Chionea nipponica). Это мелкое насекомое отряда двукрылых, размером от 5,4 до 11,0 мм, вовсе не похоже на привычных нам комаров и мух, которым приходится родственником. Насекомое больше похоже на паука, самцы и самки бескрылые, имеют коренастое опушенное тело, длинные ноги, с помощью которых хорошо бегают. Активность имаго (взрослого насекомого) на Сахалине начинается с конца октября, еще до выпадения снега, и заканчивается в январе. Днем, даже при температуре воздуха около -6 градусов по Цельсию, эти двукрылые проявляют активность, поражая своей холодоустойчивостью.

Комар хионея японская (Chionea nipponica)

Почему же они активны в такое суровое время года? Возможно, потому, что в холодное время большинство хищников, представляющих для них угрозу — пауки, хищные насекомые (стрекозы, мухи-ктыри, хищные жуки), лягушки и ящерицы, — уже не активны. Мелкие насекомоядные млекопитающие охотятся под снежным покровом. Уменьшается и количество насекомоядных птиц.
В размерах и яркости зимние насекомые значительно уступают своим теплолюбивым собратьям, предпочитая имитировать в окраске сухие части растений (окраску листьев и веток).
Жизнь всех зимних насекомых заканчивается в середине января — начале февраля, после сильных морозов. Свою роль в продолжении рода они выполнили, и теперь в феврале действительно все кажется безжизненным.
Но с наступлением календарной весны, в первых числах марта, когда на Сахалине еще много снега и все еще холодно, с кратковременными первыми оттепелями появятся на свет мухи, проснутся бабочки павлиний глаз, а по снегу у русел рек начнут бегать веснянки. И эта пора пробуждения насекомых наступит уже совсем скоро!

Веснянка черная (сфотографирована в верховьях русла реки Рогатки, за водохранилищем 03.04.2010 г.). Этот вид активно бегает по снегу уже в начале весны

Автор текста: А. В. Вертянкин.
Фотографии: А. В. Вертянкин, И. А. Соловьёва.