Игорь Анатольевич Самарин презентовал каталог в Сахалинском областном краеведческом музее

11 февраля 2019 г.

7 февраля в 16:00 состоялась презентация каталога Игоря Анатольевича Самарина «Сахалинский кирпич (середина XIX – половина XX вв.) Каталог кирпичей из музеев Сахалинской области и частных собраний».

В каталоге представлены не только и описаны 225 единиц хранения, но и восстановлена история русского и японского производства кирпичей на Сахалине в разные отрезки времени, отмечены особенности использования кирпича аборигенными народами Сахалина как приобретенного элемента материальной культуры.

В начале презентации с приветственным словом выступил директор Сахалинского областного краеведческого музея Юрий Юрьевич Алин, подчеркнув, что за кирпичом скрывается целая история людей – их быт и культура.
Заместитель директора по научно-исследовательской работе и развитию Виктор Владиславович Щеглов посоветовал молодым специалистам развивать данное направление.

Артем Николаевич Бандура, участник поисковой экспедиции на Северо-Курильске, подарил музейно-мемориальному комплексу «Победа» необыкновенный кирпич, на котором вырезаны японский и американский самолёты.