Участие в научной конференции

14 марта 2019 г.

Во Владивостоке 5–6 марта 2019 года прошла юбилейная научная энтомологическая конференция XXX Чтения памяти Алексея Ивановича Куренцова. Организаторами чтений являются Федеральный научный центр биоразнообразия Дальневосточного отделения РАН (Владивосток) и Дальневосточное отделение Русского энтомологического общества.
В работе конференции приняли участие сотрудники научно-исследовательских учреждений Москвы и Московской области, Сибири и Дальнего Востока, в том числе два дальневосточных музея: Хабаровский краевой музей им. Н. И. Гродекова (Хабаровск) и Сахалинский областной краеведческий музей (Южно-Сахалинск).
От Сахалинского областного краеведческого музея на конференции выступил главный научный сотрудник естественнонаучного отдела, энтомолог, кандидат биологических наук В. А. Дубинина. Тема ее доклада — «Новые и интересные находки микрочешуекрылых (Microlepidoptera) на острове Сахалин». Виктория Александровна представила результаты своих исследований микрочешуекрылых на Сахалине за последние 12 лет. Из 52 впервые обнаруженных ею на территории острова видов бабочек, два вида являются новыми для фауны России.

Выступление Виктории Александровны Дубининой

Главным итогом конференции стал обмен опытом и результатами научных исследований.

Дальневосточные энтомологи, участники конференции

Материалы докладов конференции будут опубликованы в научном журнале Федерального научного центра биоразнообразия Дальневосточного отделения Российской академии наук и Русского энтомологического общества — «Чтения памяти Алексея Ивановича Куренцова».

Научные журналы «Чтения памяти Алексея Ивановича Куренцова»
(выпуски разных лет)

Материал подготовил главный научный сотрудник естественно-научного отдела В. А. Дубинина.