О «Днях литературы в Сахалинской области»

4 апреля 2019 г.

Сахалинский областной краеведческий музей с удовольствием поддерживает проект Сахалинской областной универсальной научной библиотеки «Дни литературы в Сахалинской области», так как:
1. Стать участником проекта просто. Достаточно прийти на встречу в назначенный день и время.
2. Увидеть, услышать современных российских писателей или задать им вопрос легко. Достаточно смотреть, внимательно слушать и знать, что хочется уточнить.
3. Есть возможность познакомиться с Александром Архангельским. Достаточно заранее купить книгу и получить автограф.

Детали

Проект «Дни литературы в Сахалинской области» реализуется с 21 по 24 апреля 2019 года Государственным бюджетным учреждением культуры «Сахалинская областная универсальная научная библиотека» при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области, Долинской, Невельской, Корсаковской, Холмской библиотечных систем и сети книжных магазинов «Книголюб». Основной партнёр проекта — «Сахалинское региональное отделение Союза писателей России».

Участники — писатели-сахалинцы, члены Союза писателей России, и известный российский писатель Александр Архангельский (г. Москва).

Встречи с писателями пройдут в городах Долинске, Корсакове, Невельске, Холмске, Южно-Сахалинске, в сёлах Горнозаводске и Быкове.
Предварительные даты посещения писателями муниципальных образований:
22 апреля — встречи в г. Долинск, г. Корсаков, с. Быков;
23 апреля — встречи в г. Невельске, с. Горнозаводск;
24 апреля — встречи в г. Холмске, г. Южно-Сахалинске.

В Южно-Сахалинске 21 апреля в 14:00 встреча с Александром Архангельским состоится в книжном магазине «Книголюб» (Комсомольская 195 Б), 24 апреля в 18:00 — в конференц-зале Сахалинской областной универсальной научной библиотеки (Хабаровская, 78). Вход свободный.

Вопросы можно задать координатору проекта. Центр чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки. Телефон для справок 8 (4242) 45–25–02; электронная почта: chtenie@libsakh.ru.

О приглашенном госте
Александр Николаевич Архангельский — российский писатель, литературовед, публицист, литературный критик, телеведущий. Родился в Москве в 1962 году. Окончил факультет русского языка и литературы МГПИ (1984). Кандидат филологических наук. Автор многих книг и публикаций в российских и зарубежных журналах. Автор цикла документальных фильмов «Фабрика памяти: библиотеки мира», телефильмов «Отдел», «Жара», «Интеллигент. Виссарион Белинский», «Изгнанник. Александр Герцен», «Идеалист. Владимир Короленко». Ведет телевизионную программу «Тем временем» на телеканале «Культура», преподает, редактирует школьные учебники, пособия, хрестоматии. Но главная его любовь — литературное творчество. Смело можно сказать, что взаимная. Его произведения нравятся читателям. Например, книга об Александре Первом выдержала множество переизданий, роман «Цена отсечения» признан «романом года» по версии журнала «Русский репортер», роман «Музей революции» получил премию «Книга года», лирическое повествование «1962. Послание Тимофею» стало лауреатом премии «Глобус», а роман «Бюро проверки» — лауреатом премии «Большая книга» (2018).
В 1990-е годы читал курсы лекций в Женевском университете. Преподавал историю культуры в российских вузах. Ординарный профессор Высшей школы экономики. Отмечен премиями журнала «Литературное обозрение» (1984), «Литературной газеты» (1990); журналов: «Знамя» (1996), «Новый мир» (1996), «Дружба народов» (1997). Победитель конкурса «ТЭФИ-2011».
Член Союза российских писателей, президент Академии русской современной словесности (1997–1999). В разные годы был членом жюри Букеровской премии, Аполлона Григорьева, И. П. Белкина, «Большая книга», «Русской премии» и других. Вёл авторскую программу «Хронограф» на канале «Россия». С 2007 года является членом Академии Российского телевидения, входил в состав Совета по культуре и искусству при Президенте РФ (2012–2018). Отмечен премиями Союза журналистов России «Золотое перо России» и Правительства Российской Федерации за цикл телепрограмм «Тем временем», орденом Дружбы за большие заслуги в развитии отечественного телерадиовещания, культуры и многолетнюю плодотворную работу.
Книги: «Александр I» (2000); «Базовые ценности» (2006); «1962» (2007); «Цена отсечения» (2008); «Тем временем» (2010); «Музей Революции» (2012); «Правило муравчика» (ЛитРес, 2015), «Коньяк „Ширван“» (ЛитРес, 2016), «Бюро проверки» (2018), «Несогласный Теодор» (ЛитРес, 2018) и другие.