О судьбе сахалинских лагун

9 апреля 2019 г.

14 апреля состоится очередная лекция цикла «Историческое развитие природы Сахалина». Речь пойдет о лагунах. Лагуны — уникальные и оригинальные компоненты геосистемы острова Сахалин, где происходят процессы, связанные, прежде всего, с развитием лососей.
Лагуны образовались сравнительно недавно, их история тесно связана с голоценовой трансгрессией Мирового океана. Около 7–5 тыс. лет тому назад, когда уровень Охотского моря превысил отметку +10 м выше современного, произошло проникновение морских вод в котловины современных лагун юга Сахалина. Аккумулятивные формы, отгораживающие лагуны, в это время отсутствовали, и лагуны представляли собой мелководные, хорошо прогреваемые морские заливы.
В настоящее время лагуны испытывают огромное антропогенное воздействие. Озеро Невское зарастает водной и болотной растительностью, падает его продуктивность. В Тунайче, несмотря на статус памятника природы, отмечают изменения гидрологии озера, в том числе биоты.
Об этом и многом другом вам подробно расскажет кандидат географических наук главный научный сотрудник Сахалинского областного краеведческого музея Сергей Михайлович Первухин.