Наш гость

15 мая 2019 г.

14 мая Сахалинский областной краеведческий музей посетил британский писатель и путешественник Уильям Аткинс. На Сахалин его привел интерес к наследию этнографа Льва Штернберга и писателя Антона Павловича Чехова.

С 16 по 25 мая господин Аткинс планирует посетить пгт Тымовское, г. Александровск-Сахалинский, с. Виахту, пгт Ноглики, г. Оху, посмотреть экспозиции в муниципальных музеях и встретиться с представителями коренных народов Сахалина.
Уильям убежден, что земли, которые все считают краем света — самые интересные, они являются центром, где происходит это самое интересное.

«Мавр» — первая книга Уильяма Аткинса — повествует о диких землях Великобритании, была описана лондонским наблюдателем как «классическая» и занесена в шорт-лист на премию имени Твейта Уэйнрайта. В 2016 году он стал лауреатом премии Экклс Британской библиотеки.
В другой книге «Путешествия по пустыни: Неизмеримый мир» писатель рассказывает о путешествии по восьми самым засушливым и жарким местам в мире: Пустому кварталу Омана, пустыням Гоби и Такла-Макан на северо-западе Китая, Великой пустыне Виктории в Австралии, рукотворной пустыне Аральского моря в Казахстане, Черной скале и Соноре на юго-западе Америки и Восточной пустыне Египта.

Уильям надеется, что путешествие по Сахалину подарит ему новые впечатления и вдохновит на создание новой книги.

Материал подготовлен научным сотрудником О. Ф. Соловьёвой.
Фотография: Александр Пономарёв.