Знакомство с Синташтинской культурой вместе с Краеведческим музеем

31 июля 2019 г.

Дорогие друзья! Сахалинский областной краеведческой музей приглашает всех желающих познакомиться с Синташтинской культурой эпохи бронзы и посетить тематические мероприятия, которые проводятся в период работы выставки «Аркаим: взгляд через века», организованной в рамках национального проекта «Культура».

Тематика и расписание мероприятий:

1. «Украшения жителей „Страны городов“»
3, 6, 10, 13, 17 августа
12:00
15:00
Творческое занятие включает беседу-лекцию о многообразии украшений Синташтинской культуры, демонстрацию фото- и видеоматериалов, и мастер-класс по изготовлению налобной повязки или браслета.
Продолжительность: 1 час.
Аудитория: семьи с детьми от 8 лет.

2. «Основы гончарного ремесла»
3, 6, 10, 13, 17 августа
12:00
15:00
Творческое занятие включает беседу-лекцию о глине и ее свойствах, археологических памятниках и керамических изделиях, которые характерны для Синташтинской культуры (конец III — начало II тыс. до н. э.), и мастер-класс по изготовлению глиняного горшка способом ленточного налепа.
Продолжительность: 1 час.
Аудитория: семьи с детьми от 8 лет.

3. «Аркаим и „Страна городов“»
Август (по заявкам)
Лекция познакомит с научной точкой зрения на уникальный археологический памятник возрастом 4 тысячи лет. Аркаим входит в комплекс поселений эпохи бронзы урало-казахстанских степей, который получил название «Страна городов».
Продолжительность: 1 час.
Аудитория: семьи с детьми от 10 лет.

Телефон для справок и предварительной записи: 50–50–51 (Коваленко Юлия Николаевна)