Краеведческий музей приглашает на экскурсии ко Дню археолога

6 августа 2019 г.

Лето у археологов — горячая пора, время разведок, раскопок и открытий. Поэтому многие из них отмечают профессиональный праздник (15 августа) «в поле», за работой.

Готовятся сейчас к очередной экспедиции и в Сахалинском областном краеведческом музее. Новые находки пополнят коллекции музея, в фондах которого уже хранится более 120 тысяч артефактов с 300 археологических памятников Сахалина и Курильских островов.
Ко Дню археолога музей приглашает на экскурсии, которые в будние и выходные дни для Вас проведут сами исследователи:

1. Экскурсия «Древние культуры Сахалина и Курильских островов»
13 и 14 августа
13:00 и 17:30

Экскурсию проведёт О. А. Шубина — кандидат исторических наук, заведующий отделом археологии ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей».
Ольга Алексеевна работает в музее более 40 лет. Проводит археологические раскопки и разведки на Сахалине и Курильских островах, участвует в международных проектах. Специалист расскажет об открытиях сахалинских археологов и подлинных артефактах, раскрывающих историю древнего прошлого наших островов.

2. Экскурсия «Аркаим»
8, 9, 13, 14, 15 августа
14:00

10 и 17 августа
11:00
Экскурсию по выставке «Аркаим: взгляд через века» из фондов Челябинского историко-культурного заповедника «Аркаим» и ЧелГУ, привезенной благодаря реализации национального проекта «Культура», проведет Л. В. Пантелеева — старший научный сотрудник отдела археологии ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей».
Лариса Владимировна принимала участие в археологических раскопках в Казахстане и Подмосковье, на Урале и Алтае, в том числе в исследовании уникального древнего поселения Аркаим. Специалист познакомит с научной точкой зрения на этот археологический памятник возрастом 4 тысячи лет, относящийся к Синташтинской культуре эпохи бронзы.

Посетить экскурсии можно по входному билету в музей:
1 билет для взрослых — 200 руб.;
1 билет для пенсионеров — 100 руб.;
1 билет для детей (до 16 лет) — 0 руб.

Справки и заявки по телефону: 72–75–55.

Материал подготовил: заведующий научно-просветительным отделом Т. П. Чайченко.