Научное сотрудничество

12 августа 2019 г.

В период с 4 по 11 августа 2019 года в Сахалинском областном краеведческом музее работала группа специалистов — этнологов и антропологов лаборатории антропологии Северной Пасифики Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН:
- Юрий Викторович Латушко, заведующий лабораторией антропологии Северной Пасифики ИИАЭ ДВО РАН, ведущий научный сотрудник;
- Роман Алексеевич Грицкевич, младший научный сотрудник лаборатории;
- Никита Леонидович Свистов, младший научный сотрудник лаборатории.
В составе научного коллектива преимущественно молодые ученые в возрасте до 35 лет, так как в задачи лаборатории, кроме непосредственной научной работы, входит подготовка молодых ученых, за которыми будущее дальневосточной этнологии и культурной антропологии.
Лаборатория работает по научной теме «Историко-культурные ландшафты островной и прибрежной зон Северной Пасифики». Основной целью поездки стал сбор архивной информации, работа с коллекциями и фондами Сахалинского областного краеведческого музея по истории и материальной культуре коренного населения Сахалина, межкультурной коммуникации и специфике формирования и развития историко-культурных ландшафтов острова Сахалин.
Ю. В. Латушко отметил, что Сахалинский областной краеведческий музей является тем местом, где есть «не только уникальные материалы и коллекции по истории Сахалина и Курил, но также уникальные и отзывчивые люди, с которыми мы сотрудничаем с 2015 года и надеемся на продолжение этих отношений». Он напомнил, что в 2016 году в Южно-Сахалинске на базе Сахалинского областного краеведческого музея проходил научно-практический семинар «Прибрежная и островная археология Дальнего Востока России», который был организован по инициативе центра островной и прибрежной антропологии АТР (ИИАЭ ДВО РАН) при активной поддержке археологов музея. Деятельное участие в его работе приняли также сотрудники Института морской геологии ДВО РАН. Данная встреча стала одним из истоков ныне постоянно действующей во Владивостоке комплексной ежегодной конференции «Люди моря: история, культура, адаптация» (http://ihaefe.org/events/ostrpribgos).
«Мы надеемся, что в будущем нас ждут и большие совместные полевые проекты в области островной и прибрежной археологии и культурной антропологии, а также новые открытия, результаты которых будут востребованы не только академической наукой, но и обществом», — подытожил Ю. В. Латушко.
Коллеги из Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН поблагодарили руководство Сахалинского музея за радушный прием, отдельные слова благодарности были высказаны в адрес сотрудников отделов археологии и хранения музейных предметов.