«Народов малых не бывает»

12 августа 2019 г.

В Сахалинской области проживают более 4 000 представителей малочисленных народов Севера, которые, несмотря на стремительное развитие технологий, сохраняют свои культурные традиции и обычаи, отражающие богатейший опыт познания и почитания человеком природы…
9 августа в Сахалинском областном краеведческом музее состоялось мероприятие «Народов малых не бывает» в рамках празднования Международного дня коренных народов мира.
Гости музея познакомились с традициями и обычаями айнов, нивхов, уйльта, увидели на территории музея реконструкции зимнего и летнего нивхских жилищ, медвежьего сруба и вешал для сушки рыбы, сахалинские растения.
Мальчишки и девчонки стали активными участниками творческих площадок. Им предстояло выполнить множество сложных, но веселых и интересных заданий: поймать рыбу, определить зверя по следам, пострелять из лука, накинуть аркан на рога оленя, украсить праздничный наряд, а также расписать камень по мотивам сказок коренных народов Севера.
На выставке-ярмарке была представлена сувенирная продукция, выполненная из разных материалов и в разных техниках народными умельцами художественных промыслов и ремесел.

Материал подготовил: заведующий отделом музейных проектов Ю. Н. Коваленко.
Фотографии: А. А. Пономарёв.