Максим Харченко повторил маршрут экспедиции Геннадия Невельского

13 августа 2019 г.

Сахалинский областной краеведческий музей 14 августа 2019 года в 17:00 приглашает жителей и гостей островной столицы на встречу с членом Приморского краевого отделения Русского географического общества — Общества изучения Амурского края Максимом Харченко, совершившим «SUP-экспедицию по следам адмирала Невельского».
Максим Харченко не первый раз участвует в SUP-экспедициях. Два года назад он прошел от Владивостока до реки Самарги за 70 дней. Год назад добрался от Николаевска-на-Амуре до Де-Кастри. В этом году спортсмен первым в истории преодолел Татарский пролив (в самом узком месте) на SUP-серфе.
Итак, 1 августа 2019 года в 3:57 утра начался штурм пролива Невельского: вперед сквозь сумерки, низкую облачность, встречный северный ветер и волны… Какое-то время единственным ориентиром был фарватерный буй в нескольких километрах от материка. Дальше по компасу… В 5:42 Максим Харченко воткнул весло в сахалинский песок.
Общая длина маршрута «SUP экспедиции по следам адмирала Невельского» составила почти 1000 километров, переход от мыса Лазарева до мыса Погиби — 8 750 метров, 72 дня в пути.

Материал подготовил: заведующий отделом музейных проектов Ю. Н. Коваленко.
Фотографии из личного архива Максима Харченко.