Памяти коллеги. Не стало Михаила Михайловича Прокофьева (6.08.1952 – 1.09.2019)

2 сентября 2019 г.

1 сентября 2019 года не стало нашего коллеги, друга, известного сахалинского исследователя, заслуженного работника культуры Сахалинской области Михаила Михайлович Прокофьева, отдавшего более 40 лет работы Сахалинскому областному краеведческому музею.

Михаил Михайлович – коренной сахалинец. Родился 6 августа 1952 года на о. Зеленый (Малые Курильские острова). Жил и учился в школе на о. Итурупе, здесь же увлекся археологией, сюда ежегодно возвращался в экспедиции, здесь сделал свои главные открытия.

С 1971 по 1976 гг. М.М.Прокофьев обучался на естественно-географическом факультете Южно-Сахалинского государственного педагогического института. В августе 1976 поступил на работу в Сахалинский областной краеведческий музей на должность научного сотрудника.

В 1976 -1977 гг. проходил действительную военную службу в г. Уссурийске Приморского края. По завершении службы в ноябре 1977 года вернулся в Южно-Сахалинск и продолжил работу на прежнем месте в должности младшего научного сотрудника отдела истории дореволюционного прошлого, а с 1979 г. – как старший научный сотрудник. В 1997 г. с открытием при музее Института наследия Бронислава Пилсудского становится старшим научным сотрудником (на правах ученого секретаря). В 2002 г. назначается исполняющим обязанности, а затем – заведующим редакционно-издательским отделом музея. В 2000-х гг. в связи с реорганизацией отделов был переведен на должность старшего научного сотрудника отдела истории.

Весьма плодотворно занимался научной работой. Область интересов М.М. Прокофьева обширна: история становления музейного дела на Сахалине, природа, археология и этнография коренных народов Севера Сахалинской области, краеведения области в целом. Его особенно интересуют концептуальные вопросы исторического развития древних социумов в островном Сахалино-Хоккайдском-Курильском архипелаге от эпохи палеолита до средневековья. Как географа и биолога по основному образованию его интересовали проблемы палеоэкологии и палеоэкономики, истории древних ландшафтов и т.л. Неоднократно выезжал в служебные командировки на о. Хоккайдо (Япония), где знакомился с состоянием музейного дела и памятниками археологии.

М.М. Прокофьев участвовал во многих научных экспедициях, организованных музеем: в комплексной историко-археолого-этнографической экспедиции на Северный Сахалин (1978 г.), в экспедиции Ленинградской части Института этнографии АН СССР на о. Итуруп Курильский район (1979 г.), двух международных советско-японских археологических экспедициях на Южном Сахалине (1990–1991 гг.). В 1983 г. вел самостоятельные археологические исследования на о. Итуруп, а в 1985–1990 гг. – в составе Северной (позднее Курильской) экспедиции Ленинградской части Института этнографии АН СССР под руководством лауреата Государственной премии СССР, д.и.н. Ю.В. Кнорозова. За время работ М.М. Прокофьевым открыто более 30 новых археологических памятников.

За время работы в музее и Институте наследия Бронислава Пилсудского являлся ответственным секретарем редколлегии ежегодника «Вестник Сахалинского музея» (с 1995 г.), членом редколлегии «Известий Института наследия Бронислава Пилсудского», «Этнографических записок Сахалинского областного краеведческого музея» (с 1998 г.), состоял членом редколлегии «Краеведческий бюллетень» (1990–2005), членом Международной ассоциации по изучению айнов, действительным членом Сахалинского отдела Географического общества СССР (1985–1990) и Общества изучения Сахалина и Курильских островов (1990–2005), членом Русского географического Общества..

За время работы в музее М.М. Прокофьевым подготовлено и опубликовано 11 книг и брошюр, 9 научных каталогов этнографических и археологических коллекций.

М.М. Прокофьевым опубликовано более 200 научных и научно-популярных статей, изданных в журналах и альманахах: «Вестник Сахалинского музея», «Краеведческий бюллетень», «Россия и островной мир Тихого океана», «Рубеж», и в газетах: «Советский Сахалин», «Молодая гвардия», «Сахалинская жизнь». Часть статей переведена и издана за рубежом (Польше, Японии). За 2006–2011 гг. М.М. Прокофьевым подготовлено и выпущено 8 наборов цветных открыток, посвященных природе острова Сахалин.

М.М. Прокофьев трижды становился лауреатом премии губернатора Сахалинской области (в 2001, 2005 и 2007 гг.), не раз награждался Почетными грамотами музея и областного Управления культуры, министерства культуры Сахалинской области, администрации Сахалинской области. Лауреат премии Фонда культуры Сахалинской области (2009 год). В 2016 году ему присвоено Почётное звание «Заслуженный работник культуры Сахалинской области».

Сахалинский областной краеведческий музей выражает искренние соболезнования родным, близким и всей научной общественности Сахалина в связи с безвременной кончиной Михаила Михайловича Прокофьева.

Светлая память о коллеге и талантливом исследователе навсегда сохранится в наших сердцах.