Международные археологические полевые раскопки в Японии

3 сентября 2019 г.

С 3 по 30 августа 2019 года младший научный сотрудник отдела археологии ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей», Орлова Ирина Константиновна, принимала участие в международных археологических полевых раскопках в Японии на острове Ребун, которые проходили в рамках полевой археологической школы (Rebun Archaeological Field School). Данная школа входит в российско-японскую образовательную программу «Подготовка экспертов для руководящей роли в области устойчивой экологии, культуры и развития в регионах Дальнего Востока и Заполярья» (East Russia–Japan Expert Education Program RJE3).

Раскопки проводились на многослойной стоянке морских охотников и рыболовов Хаманака-2, расположенной на песчаной дюне берега бухты Японского моря. Работы на местонахождении ведутся уже в течение 10 лет совместными усилиями японских и канадских археологов из Университета Хоккайдо (Саппоро), Университета Токио (Токио), Кейо Университета (Токио) и Университета Альберта (Эдмонтон), с привлечением специалистов из европейских научных центров – Свободный университет Берлина (Германия), Национальный музей (Дания) и др.
Методика работ заключалась в поквадратной зачистке поверхности раскопа, с просеиванием грунта через специальные сита. Вся пустая порода аккуратно упаковывалась в плотные полиэтиленовые мешки, которые складывались отдельной кучей возле раскопа для временной рекультивации.

Находки делились на специальные и обычные. Обычные находки, не имеющие следов обработки и использования, а также неопределимую кость, собирали в пакеты. Специальные находки – это изделия, орнаментированные фрагменты сосудов, определимые кости, упаковали в специальные подписанные пакеты. После этого снимали координаты находки с помощью лазерного тахеометра – ее положение в раскопе относительно стенок и глубина залегания.

На Хаманаке-2 археологический материал исследуется на девяти уровнях залегания и охватывает период от времени проживания здесь айнов до эпохи позднего дземона (около 4000 лет назад), мощность (то есть толщина) культурного слоя составляет 4 м.

Слой 1 связан современным этапом проживания на острове айнов – аборигенов Японского архипелага. Слой 2 датирован временем 12–13 вв., археологический материал которого представлен в основном фрагментами керамических сосудов культуры Сацумон (Satsumon).

Слои 3 и 4 относятся к охотской культуре раннего железного века, существовавшей здесь в 5–12 вв. Представляет собой скопление фрагментов морских раковин, так называемые «раковинные кучи», среди которых находят фрагменты керамических сосудов, изделия из металла, кости, камня. В большом количестве отмечены фрагменты костей собак, которых разводили на еду и для транспортного использования, а также кости свиней. Ученые считают, что свиней представители охотской культуры завезли с континента, а собак – с Хоккайдо.

Слои 5 и 6 представлены небольшим количеством археологического материала.

Слой 7 исследователи относят к эпохе эпидземона (заключительный Дземон) и датируют его возрастом около 2000 лет назад. Данный слой был особо ценен для изучения, так как может быть характеризован как мастерская по изготовлению орудий труда древнего человека: в большом количестве встречаются отщепы, орудия из кости и камня, реже фрагменты керамических сосудов.

В слое 8, датированный временем позднего-финального Дзёмона (2000–3500 лет назад), в большом количестве зафиксированы очаги с каменными кладками. Так, возле одного массивного очага находились разрозненные остатки костей морского льва, развал керамического горшка, огромное количество каменных сколов и отщепов. Стоит отметить, что характерной чертой для всей керамики эпохи Дзёмон является присутствие на поверхности сосудов технического декора в виде оттисков веревки. Каменный материал представлен изделиями и отходами производства из обсидиана, халцедона, местных пород.

Лежащий ниже 9 слой датируется возрастом 3500 лет назад и относится к эпохе позднего Дзёмона. В этом году находки из слоя были представлены фаунистическими остатками.

Орлова И. К. работала весь экспедиционный период на одном из самых интересных участков раскопа с огромным количеством находок. За время проведения раскопок посчастливилось найти отходы каменного производства, бифасы, орудия из кости морских животных (лопатки, гарпуны, наконечники) и фрагменты керамических сосудов. Участие в подобного рода международной экспедиции является уникальным шансом для специалиста, ведь можно не только познакомиться с методами работы археологов зарубежья, но и также обменятся опытом и контактами.

Материал подготовил м.н.с отдела археологии Орлова И. К.