Первая встреча в рамках лектория

26 сентября 2019 г.

25 сентября в Сахалинском областном краеведческом музее состоялась первая встреча в рамках лектория «Естественная история Сахалина и Курильских островов».

Студенты ГБПОУ «Сахалинский техникум сервис» и ГБПОУ «Сахалинский базовый медицинский колледж» прослушали лекцию «Оценка опасности цунами на побережье Сахалинской области» Ивельской Татьяны Николаевны, начальника Центра цунами ФГБУ «Сахалинское УГМС», кандидата физико-математических наук, члена Сахалинского отделения Русского географического общества.

Татьяна Николаевна, при помощи видеоматериала, продемонстрировала принцип возникновения цунами. Отметила, что цунами – это последствие сильных подводных землетрясений, вулканических извержений и оползней.

Лектор рассказала о цунами, которые происходили на территории Сахалинской области и Японии и рассказала об их последствиях. Важно знать, что цунами наносит намного больше ущерба чем землетрясения.

В связи с нанесением большого урона, с каждым годом развивают систему прогнозирования цунами. При этом, не смотря развитую систему прогнозов цунами, не всегда есть возможность точно спрогнозировать его развитие и, к сожалению, часто случается большее количество разрушений и количество жертв, чем было спрогнозировано.

Татьяна Николаевна сделала акцент на том, что специалистам необходимо составлять карты развития событий не только для себя, но и для других органов, которых затрагивает данная тема.

В конце лекции, студенты получили памятки о поведении во время цунами. Предупрежден – значит вооружен!