Чему научило нас Камчатское цунами…

8 oктября 2019 г.

16 октября в 13:00 в Сахалинском областном краеведческом музее состоится лекция «Уроки Камчатского цунами 1952 г.» в рамках лектория «Естественная история Сахалина и Курильских островов».

Лекцию читает начальник Центра цунами ФГБУ «Сахалинское УГМС», кандидат физико-математических наук, член Сахалинского отделения Русского географического общества Татьяна Николаевна Ивельская.

Встреча будет посвящена самой страшной природной катастрофе в истории Сахалинской области — Камчатскому цунами 1952 года, в результате которого были практически полностью уничтожены город Северо-Курильск, военно-морская база на острове Шумшу, а также ряд более мелких населенных пунктов на тихоокеанском побережье Северных Курил и Камчатки.

Также слушатели узнают, какие меры предпринимаются сегодня для устранения возможного повторения катастрофы.

Справки по телефону: 72–75–55.

Фото взято из Интернета.