Приглашаем на презентацию нового каталога

24 января 2020 г.

В нашей стране 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Сахалинский областной краеведческий музей открывает цикл мероприятий в ознаменование 75-летия Великой Победы презентацией нового издания, посвященного всем защитникам Отечества.
Автором-составителем
каталога «Фотографии военных лет 1941–1945 годов в собрании Сахалинского областного краеведческого музея. Часть 1. На передовой» является научный сотрудник отдела истории Н. А. Глушкова.
Каталог состоит из трех разделов и включает в себя фотографии периода Великой Отечественной войны, заключительного этапа Второй мировой войны и воспоминания ветеранов. Издание объемом 450 страниц содержит 606 фотографий из персональных коллекций ветеранов и фотоснимков из центральных и дальневосточных архивов и музеев, в том числе известных фотокорреспондентов Г. П. Соколова, Е. А Халдея, М. С. Альперта, Н. Ситникова. В каталоге также представлены 117 биографий ветеранов и 15 воспоминаний. Материалы собирались сотрудниками музея с конца 1940-х до начала 2018 года, часть из них публикуется впервые.
Книга предназначена для широкого круга читателей: ученых, историков, учителей, студентов, школьников и всех, кто интересуется историей Сахалинской области.
Ждем вас в Сахалинском областном краеведческом музее 31 января 2020 года в 16:00 часов.

Материал подготовил: научный сотрудник Н. А. Глушкова.