Герои огненных дней!

4 февраля 2020 г.

В честь 75-летия Победы в Сахалинском областном краеведческом музее прошла лекция «Герои огненных дней!». Лекционное занятие рассказывает о наших соотечественниках, удостоенных самой высокой и почётной награды советского периода – медали «Золотая звезда» с присвоением звания Героя Советского Союза за мужество и героизм, проявленные в ходе Южно-Сахалинской наступательной и Курильской десантной операций.
Представленный материал дал возможность сотрудникам центра социального обслуживания населения Сахалинской области оценить и понять масштаб наступательных войск на Дальнем Востоке в августе 1945 года. Значительную часть лекции ведущий экскурсовод 1-й категории Жанна Константиновна Белоносова посвятила памяти участников наступательной операции, награжденным званием Героя Советского Союза: А. Е. Буюклы (посмертно), Г.Г. Светецкому, П.Н. Сидорову, Л.В. Смирных (посмертно), С.Т. Юдину и другим.
Нам, ныне живущим, стоит навсегда сохранить в памяти события заключительного этапа Второй мировой войны — Маньчжурской стратегической операции в ходе которых были проведены Южно-Сахалинская наступательная и Курильская десантная операции. За мужество и героизм, проявленные в этих последних сражениях войны, 93 человека были удостоены звания Героя Советского Союза, 17 из которых посмертно. Шесть человек были дважды награждены медалью «Золотая Звезда».