Открытие выставки «Их больше, чем звезд»

13 марта 2020 г.

13 марта в Сахалинском областном краеведческом музее открылась новая выставка.
На выставке «Их больше, чем звезд» представлены самые большие, быстрые, красивые и изысканные насекомые из коллекций Сахалинского областного краеведческого музея и личных коллекций энтомологов Сахалина: Анатолия Михайловича Басарукина, Андрея Константиновича Клитина, Степана Алексеевича Катюха и Виктории Александровны Дубининой.

Большая часть выставки посвящена отряду чешуекрылых — бабочек. Не меньшего внимания заслуживают и другие отряды: жесткокрылые — жуки, прямокрылые — кузнечики, приведеньевые — палочники и другие. Именно они и составляют основу выставки, призванной привлечь внимание к неистощимому богатству и красоте живой природы.

Первым с приветственным словом к гостям обратился директор Сахалинского областного краеведческого музея Юрий Юрьевич Алин. Он отметил, что открытие этой выставки — важный этап работы по расширению экспозиционного пространства, что сейчас у музея появилась возможность реализовывать еще больше интересных и познавательных проектов.

Светлана Владимировна Сатыхова, специалист Сахалинского филиала ботанического сада ДВО РАН, удивилась, что в экспозиции есть представители тропической фауны, которых в обычной жизни мы, сахалинцы, встретить не можем. Особое внимание она уделила игровой детской зоне, организованной при выставке, где каждый ребенок сможет почувствовать себя настоящим ученым.

Виктория Александровна Дубинина, главный научный сотрудник отдела музейных проектов, рассказала, что впервые стала куратором выставки, а справиться со всеми трудностями ей помогла ее любовь к насекомым. Виктория Александровна лично провела экскурсию для первых посетителей выставки.
Торжественное открытие украсили танцевальный номер «Веснянка», представленный учениками детской школы искусств «Этнос», песни «Весеннее танго», исполненная Екатериной Ксенофонтовой, солисткой вокально-эстрадного ансамбля «Мечта», и «Светит солнышко», исполненная Анастасией Колосовой, солисткой вокально-эстрадного ансамбля «Страна чудес».
Посетить выставку можно до 18 мая. Вы познакомитесь с разными видами насекомых России, Европы и Азии, с особенностями их внешнего строения, с циклом развития, узнаете о способах питания, образе жизни и защите от врагов.
Записаться на экскурсию можно по номеру: 72–75–55.