К Году памяти и славы

18 марта 2020 г.

2020-й год в России Указом президента Владимира Владимировича Путина объявлен Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Великая Отечественная война и Вторая мировая война — главные темы для военно-патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения в Сахалинском областном краеведческом музее, темы, которые знакомят с героическим прошлым страны, подвигом дедов и прадедов, учат любить Родину. Чем дальше уходят в историю события того грозного времени, тем отчетливее они предстают в нашей памяти, тем яснее становится их историческое значение. Такого массового патриотизма не знала ни одна из стран, участвовавших во Второй мировой войне. Мы всегда будем помнить эти дни силы духа и мужества, это дни национального единства нашего народа.
Не удивительно, что лекции и экскурсии, посвященные Великому подвигу советского народа, за неполных три месяца текущего года посетили более 1750 человек. В музей приходили взрослые посетители и учащиеся школ юга Сахалина, студенты и воспитанники реабилитационного центра «Маячок», ветераны боевых действий и приглашенные гости фестиваля сериалов «Утро Родины». Сами сотрудники музея выезжали с лекциями в войсковые части к военнослужащим срочной службы.
Особый отклик вызывала тематическая мини-выставка «Письма с фронта». В представленных письмах Алексей Бородин, Петр Соснин, Антон Буюклы выражали надежду на скорое возвращение домой и встречу с родными…

Материал подготовил: экскурсовод Ж. К. Белоносова.
18 марта 2020 года