Приглашаем на лекцию о лишайниках

19 марта 2020 г.

25 марта в 13:00 в Сахалинском областном краеведческом музее в рамках лектория «Естественная история Сахалина и Курильских островов» состоится научно-популярная лекция «Об открытии новых видов лишайников во флоре Сахалина и Курильских островов».
Лекцию читает Александр Константинович Ёжкин, старший научный сотрудник ИМГиГ ДВО РАН. На лекции присутствующие узнают об истории изучения лишайников региона, исследованиях в труднодоступных районах островов. Кроме того, Александр Константинович расскажет о новых сведениях о лишайниках и родственным им грибам на Сахалине и Курильских островах.
Изучать лишайники на Сахалине и Курильских островах начали японские ученые в первой половине ХХ века. Они составили первые флористические списки. В 90-х годах XX века исследования в регионе возобновились уже русскими учеными. Несмотря на длительный, почти столетний период изучения лихенофлоры островного региона, многие его районы остаются недостаточно изученными. В последнее время сотрудники лаборатории экологии растений и геоэкологии Института морской геологии и геофизики ДВО РАН совместно с коллегами из научных учреждений России, Германии, Норвегии, Японии и Канады значительно дополнили сведения о лишайниках и родственным им грибам на Сахалине и Курильских островах. В результате этих исследований были найдены новые для науки виды из родов Bacidia, Caloplaca и Dactylospora. Кроме того, в регионе были найдены и отмечены новые местонахождения редких и охраняемых видов лишайников, включенных в Красную книгу Сахалинской области.
Стоимость посещения: по входным билетам в музей.
Рекомендовано для детей старше 12 лет.
Справки по телефону: 72–75–55.