Интернет-проект «Время вспомнить». Часть 3

3 мая 2020 г.

Котляр Иван Федорович (1916–1944), Герой Советского Союза
Родился в станице Тимашевской Краснодарского края. После окончания 10 классов поступил в Бакинское пехотное военное училище.
В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии призван в 1938 году и направлен на Сахалин. Служил в Александровске-Сахалинском, затем в селе Онор Смирныховского района в 165-м стрелковом полку 79-й стрелковой дивизии.
В начале 1944 года направлен в действующую армию. Гвардии старший лейтенант, командир 4-й стрелковой роты 100-го гвардейского стрелкового полка 35-й гвардейской стрелковой Лазовской Краснознаменной ордена Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии 8-й гвардейской армии. 1 августа 1944 года 4-я стрелковая рота под его командованием одной из первых форсировала реку Вислу. 2 августа 1944 года при штурме вражеского укрепления в одной из атак геройски погиб .
За мужество и героизм, проявленные при форсировании реки Висла в районе Вулька-Тарновска (Польша), Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24.03.1945 года гвардии старшему лейтенанту Котляру Ивану Федоровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза .
Награжден орденом Ленина (посмертно), медалью «Золотая Звезда» (посмертно).

Документ. Письмо из Центрального музея Вооруженных сил СССР от 27 сентября 1969 года. НА СОКМ. Оп.3. Д. 131. Л. 48.
Документ. Справка из Центрального архива Министерства обороны СССР от 16 сентября 1980 года. № 1/45740. НА СОКМ. Оп. 3 Д. 131. Л. 32.

«Бессмертие»
фрагмент статьи Г. Мироманова, действительного члена
Всесоюзного географического общества, из газеты «Молодая гвардия»
о Герое Советского Союза Котляре Иване Федоровиче,
гвардии старшем лейтенанте, командире 4-й стрелковой роты
100-го

<…> Они бежали из последних сил. Позади осталась Висла и крохотный кусочек польской земли: плацдарм, захваченный ротой Котляра ранним утром 1 августа на левом берегу. Вот уже более суток они держали его в своих руках. Скоро, совсем скоро широким потоком потечет могучая волна наступления легендарной 8-й гвардейской армии генерала Чуйкова. А сейчас необходимо было выполнить приказ командарма – оседлать автодорогу Люблин – Варшава в районе Вулька-Тарновска и ждать подхода танковых частей.
Их осталось всего семеро. Комсорг роты старшина Владимир Ткаченко, пулеметчик Кравченко, один из лучших снайперов армии Шота Санаблидзе, уроженец Одессы Иван Рубан, казах Джибабаев, сержант Тимченко и он, командир.
Приземистый, полуразрушенный двухэтажный дом казался крепостью. Любая атака захлебывалась в пулеметных и автоматных очередях.
Немного слов бойцам-товарищам сказал тогда Котляр, но они подняли солдат с земли. Штурм вражеского укрепления начался с двух сторон. Тимченко, Джибабаев и Кравченко зашли со стороны холмов. Группа Котляра ринулась в лобовую атаку. Фашистам это показалось безумием: трое, всего трое русских шли в открытую на пулеметы. А они, вызывая огонь на себя, бежали в атаку из последних сил… Товарищи ударили с тыла…
Строки из письма ветерана Великой Отечественной войны, сослуживца Котляра В. И. Тимченко:
«Нашей роте было приказано перед рассветом переправиться на западный берег Вислы. 96 бойцов были готовы выполнить приказ Родины. Командовал ротой гвардии старший лейтенант И. Ф. Котляр.
На рассвете шесть амфибий направились к вражескому берегу. Фашисты вывели из укрытий две самоходки и открыли по нам стрельбу прямой наводкой. Одна из амфибий взлетела на воздух. Но это нас не остановило. Как только вступили на берег – схватились врукопашную. Зацепились за плацдарм. Вторую атаку немцев отбили. Третью они повели уже при поддержке танков. Мы их снова отбросили. Осталось нас не больше десятка. Но двое суток держали и плацдарм, и автодорогу в районе Вулька-Тарновска. Операция удалась благодаря смелым действиям нашего командира – Ивана Федоровича Котляра…».
НА СОКМ. Оп. 3. Д. 131. Л. 9.

Аннотация к фото:
1. Котляр Иван Федорович. 1939–1942 годы.
Фотобумага. 9х14.
КП-4151/1