С праздником Великой Победы!

9 мая 2020 г.

9 мая для России и россиян – главный праздник страны. Все мы с волнением и радостью ждём этот день. Главные герои праздника – ветераны Великой Отечественной войны, им мы благодарны за Победу и дарим нашу любовь и уважение.
В ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей» находится большая коллекция орденов и медалей времен Великой Отечественной войны, переданная в дар музею семьями ветеранов.
Традиционно 9 мая по всей стране проходят торжества. Главным событием является Парад Победы на Красной площади. Чувства радости и гордости переполняют каждого из нас, когда по Красной площади рота почетного караула Президентского полка проносит знамя Победы. Не менее важным событием в этот день является и многомиллионное шествие по многим странам мира участников акции «Бессмертный полк». В этому году шествие пройдет в видеоформате и будет транслироваться по интернету. Всё это, даже в такое сложное время, позволит нам отдать дань уважения героям и вспомнить людей, погибших в боях с фашизмом.
Героизм советского солдата был повсеместным и безграничным на протяжении всей войны. За подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, были удостоены звания Героя Советского Союза 14 411 человек и стали полными кавалерами ордена Славы 2672 человека. Тысячи и тысячи воинов были награждены орденами и медалями СССР.
Трудовую доблесть демонстрировали труженики тыла, сутками работавшие во имя Победы. Вся страна и граждане СССР в эти годы воевали, работали и жили, окрыленные лозунгом «Всё для фронта! Всё для Победы!».
В День Победы Сахалинский областной краеведческий музей приглашает жителей Сахалинской области и гостей региона ознакомиться с коллекцией музея, в разделе «Вторая мировая война. Ветераны войны и тыла», где собран большой материал по данной тематике. В разделе Коллекции/Фалеристика можно увидеть подлинные ордена и медали, переданные в дар музею семьями ветеранов ВОВ. Сайт музея: www.sakhalinmuseum.ru