Полосатые труженицы

20 мая 2020 г.

В декабре 2017 года, по инициативе Словении, 20 мая провозгласили Всемирным днем пчел. Почему именно этот день? А потому, что именно тогда в Словении, в городе Радовлица, родился Антон Янша – художник и выдающийся исследователь пчел и пчеловодства. В его городе открыт музей, где можно увидеть улья и соты XVIII–XIX столетий и узнать много интересного про пчел.

Ученые полагают, что впервые пчелы появились на Земле около 50 миллионов лет назад. Медоносные же пчелы существуют уже 40 миллионов лет. Родиной медоносной пчелы считают Южную Азию. Когда и где первый пчеловод приручил первый пчелиный рой, остается неизвестным, но в Древнем Египте уже к III тысячелетию до н.э. пчел содержали в длинных глиняных трубках.

Первые пчелы жили в одиночку и селились в земле. Они сами устраивали себе гнезда, клали яйца, выкармливали личинок пыльцой и нектаром, которые приносили в зобике. В процессе дальнейшего приспособления у пчел появились специальные органы, которые облегчали им сбор пищи, — волосяной покров на теле, в котором застревала липкая пыльца цветков, а потом и особые пыльцеприемные корзиночки на задних ножках. Постепенно удлинялся хоботок, расширялся медовый желудочек. В результате возросла возможность добывать значительно больше корма, выкармливать больше личинок.
Пчелы обладают высоким уровнем интеллекта. Скорее всего это связано с их общественным образом жизни. Ведь существует закономерность — обычно социальные животные значительно умнее одиночных. Кроме этого, они разработали свой «язык» – танец, это их врожденное свойство. Движения, составляющие танец одной пчелы, показывают другим пчелам точное расположение источника корма и количество пыльцы и нектара в нем. Танец основан на знании местонахождения Солнца. Что интересно, танцы медоносных пчел всегда примерно одинаковы, даже если они живут в абсолютно разных местах. Это говорит о том, что все пчелы имеют общего предка. И это – оса. Но осы – группа разнообразная: есть осы, которые ведут социальный образ жизни, как пчелы, а есть осы-одиночки. Некоторые осы собирают пыльцу и нектар и хранят собранное, но у них другие ферменты, поэтому в мед в привычном для нас смысле это не превращается.

Учреждение праздника призвано подчеркнуть вклад медоносных пчел в процессы опыления растений, в том числе сельскохозяйственных культур, то есть их роль в растениеводстве, садоводстве, овощеводстве и других отраслях сельского хозяйства.

Фото: В.А. Дубининой