Сахалинский театр в годы Великой Отечественной войны

22 июня 2020 г.

Известие о начале войны артистов застало во время выездного спектакля по комедии Жана-Батиста Мольера «Мнимый больной» в поселке Дуэ.
Репертуар театра в первый год войны не отличался особым разнообразием и патриотизмом. На афишах мелькали такие названия спектаклей, как «Школа злословия» Р. Шеридана, «Кто смеется последним» К. Крапивы, «Забавный случай» К. Гольдони.
В 1942 г. театр обратился в основном к современной советской драматургии. На его сцене сахалинцы знакомились с героями пьес «Крушение» Д. Слепяна, «Сестры» Ю. Германа, «Дым Отечества» братьев Тур и Л. Шейнина, «Русские люди» К. Симонова. Не сходили с афиш спектакли классического репертуара. Присущий русской классике показ силы и мощи народного характера звучал необычайно актуально. В этих спектаклях театр и зрители черпали новые силы, проникаясь идеями патриотизма и гуманизма. В 1942 г. такими спектаклями стали «Правда хорошо, а счастье лучше» А. Островского и «Васса Железнова» М. Горького. Эти спектакли стали яркими и запоминающимися в истории сахалинского театра начала 1940-х годов.
Коллектив Сахалинского областного драматического театра работал напряженно: за четыре военных года было поставлено 50 новых спектаклей, из них 23 на военно-патриотическую тематику.
Необычным был спектакль «Надежда Дурова» по пьесе К. Липскерова и А. Кочеткова. Этой премьерой театр отметил 20-летие установления советской власти на северном Сахалине и великий праздник — День Победы над фашисткой Германией. В спектакле участвовал военный оркестр пограничников под управлением офицера С. Ломтева.
Продолжение следует…

Первая труппа Сахалинского государственного драматического театра.
Театральный сезон 1930/31 года

Программа театральная. Спектакль по пьесе К. Симонова «Парень из нашего города». Театральный сезон 1941/42 года

Программа театральная. Спектакль по пьесе Ж.-Б. Мольера «Тартюф».
Театральный сезон 1943/44 года

Сцена из спектакля по пьесе Б. Лавренева «Песня о черноморцах».
Театральный сезон 1944/45 года