День памяти и скорби

22 июня 2020 г.

22 июня специалисты Сахалинского областного краеведческого музея для детей, посещающих лагерь дневного пребывания при МАУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества города Южно-Сахалинска», провели мероприятие «День памяти и скорби».
22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, так началась Великая Отечественная война, в ходе которой погибли 27 миллионов советских граждан…
Ребятам пояснили название памятной даты, рассказали о долгом и трудном пути к Победе, о вкладе в общее дело детей, о параде Победы, ставшем подлинным триумфом нашего народа, победившего фашизм. Затем предложили пройти «фронтовыми дорогами», ответив на вопросы, связанные с историей Великой Отечественной войны, её основными битвами, используемыми видами вооружения и техники. Позже некоторые из присутствующих поделились историями о военных и трудовых подвигах своих прадедушек и прабабушек, описали, какие ордена и медали этой войны свято хранятся в их семьях. Завершил встречу мастер-класс «Лети, самолет».
На познавательном и патриотическом мероприятии ребята прикоснулись к славной истории нашего государства, почтили память погибших за Родину, осознали важность защиты Российской Федерации.

Материал подготовлен Н. Г. Шагаевой, методистом отдела музейных проектов