«Россия — Родина моя!»

12 июня 2017 г.

12 июня в Сахалинском областном краеведческом музее уже традиционно прошла акция «Россия — Родина моя».
В праздник музей открыл свои двери для всех бесплатно и подготовил праздничную программу в партнёрстве с общественной организацией «Ассоциация народов Сахалина „Дом дружбы“».
В праздничной концертной программе «Наш дом — Россия!» приняли участие около 40 детей. Звучали песни разных народов, и не только национальные. Пели о России, о мире, о дружбе. Яркой частью программы стали выступления фольклорного ансамбля «Аракс», эстрадного ансамбля «Лучики» (руководитель Наринэ Погосян), детского фольклорного ансамбля «Татарстан» (руководитель Закия Валитова).

Для юных посетителей проводился конкурс рисунков на асфальте «Сахалин — мой дом». Три лучшие работы были награждены призами от музея — наборами для творчества.

В лекционном зале музея знакомили с особенностями русского костюма, делали своими руками русский кокошник и русскую соломенную куклу «Солнечный конь», которые будут дома напоминать о музейном празднике.

Все, кто послушал лекцию о государственных символах Российской Федерации и гербах российских городов, единодушно согласились, что на лекции не скучно, потому что можно узнать много интересного.
Первые сто посетителей получили в подарок листовки с текстом гимна Российской Федерации.
В праздничный день в музей пришло 816 посетителей.

С Днем России!

Материал подготовил: заведующий научно-просветительным отделом Т. П. Чайченко.
Фотографии: Е. В. Панчишена.