«Сахалин в годы Великой Отечественной войны»

14 июня 2017 г.

Сахалинский областной краеведческий музей приглашает на акцию в День памяти жертв Великой Отечественной войны.

11:00
Экскурсия «Сахалин в годы Великой Отечественной войны» (по предварительным заявкам)

12:00
Минута молчания памяти жертв Великой Отечественной войны

15:00 и 16:00
Экскурсия «Сахалин в годы Великой Отечественной войны»

22 июня 1941 года в 4 часа утра нацистская Германия без объявления войны вторглась в пределы СССР. На Сахалине был полдень (12:00), моросил дождь. Вечером в Александровском порту прошёл митинг. Люди были возмущены, в военкоматы посыпались заявления о добровольном принятии в Красную армию. Из Александровска пароходы увозили первые партии добровольцев. Далеко не все заявления уйти добровольцами на фронт были удовлетворены. К этому времени Курильские острова и юг Сахалина по результатам подписания Санкт-Петербургского договора 1875 года и Портсмутского договора 1905 года, принадлежали Японии. Сахалин, являясь глубоким тылом, в любой момент мог сам стать прифронтовой полосой, так как Япония являлась союзником нацистской Германии.

Экскурсия включает рассказ о сахалинцах, которые воевали на западном фронте, и о тех, кто остался в тылу на острове и приближал победу своим трудом. Экскурсия основана на подлинных предметах того времени.

Экскурсия бесплатная, приглашаются все желающие.

Телефон для справок: 72–75–55.

Материал подготовил: Т. П. Чайченко.
Фотография из сети Интернет.