В ногу со временем!

28 июня 2017 г.

28 июня 2017 года музей совместно с Сахалинским областным наркологическим диспансером присоединился к проведению мероприятий в честь Международного дня борьбы с наркотиками и провел акцию «Наркотикам — нет!» в рамках проекта «Уроки здоровья в музее».
Ежегодно 26 июня во многих странах отмечается Международный день борьбы с наркотиками, чтобы усилить деятельность и сотрудничество с целью создания международного общества, которое свободного от злоупотребления наркотиками.

Сегодня в России стоит на учете в наркологических диспансерах свыше 560 тысяч больных наркоманией. Общее же число россиян, эпизодически употребляющих наркотики и психотропные вещества, превышает 8,5 миллионов человек, полтора миллиона из которых потребляют героин. Ежегодно от передозировки погибает более 100 тысяч россиян. В последние годы наркоманы «помолодели». Участились случаи приобщения к наркотическим веществам детей 10–13 лет.

Наркомания — не болезнь в обычном смысле этого слова. Но это и не обыкновенный порок из числа тех, что присущи здоровым людям. Человек, идущий по пути наркомана, постепенно уничтожает свои лучшие нравственные качества; становится психически не вполне нормальным; теряет друзей, потом семью; не может приобрести профессию или забывает ту, которой раньше владел; остается без работы; вовлекается в преступную среду; приносит бездну несчастий себе и окружающим и, наконец, медленно и верно разрушает своё личное тело.

«Люди уверяют, что жизнь коротка, а я вижу, что они сами её укорачивают» (Жан-Жак Руссо).
«Побороть дурные привычки легче сегодня, чем завтра» (Конфуций).
Мы призываем: «Сделайте правильный выбор! Выберите жизнь! Будьте здоровы и счастливы!»

Материал подготовил: Т. М. Чен.
Фотографии: Е. В. Панчишена.